Поиграйте с детьми дома!


  • Играем с "весёлым пятачком"

(для игры нужна всего лишь монетка, лучше по размеру выбирать 5-ти рублёвую)
Почему-то, когда говорят о развитии мелкой моторики, вспоминают о малышах. Дети младшего школьного возраста, которых усаживают за письменный стол и заставляют выводить такие непонятные и замысловатые «закорюки», не меньше малышей нуждаются в постоянной тренировке. 
Вряд ли восьмилетний мальчишка, у которого проблемы с почерком и из-за этого постоянно занижена оценка по письму, согласится перебирать пуговицы или горошинки. Для него есть более захватывающее задание.
Обычный пятачок ставится на ребро и раскручивается, как волчок. Чтобы раскрутить монетку, нужна особенная техника. Указательный палец левой руки удерживает ее на ребре широкой стороной к ребенку. Два пальца (указательный и большой) правой руки щелкают по плоской части пятачка. Самое главное – успеть убрать от пятачка левую руку. Если все получилось, монетка закрутится как волчок.
Родители могут помочь ребенку, поиграв с ним вместе. У кого монетка будет крутиться дольше, тот и выиграл. 
  • Домашний боулинг.
      Если дома нет кеглей, модно использовать пустые пластиковые бутылки. Ставим их в конце комнаты, и по очереди бросаем в них мяч. Если упали все кегли- то тому игроку в ведёрко кладём квадратик. Это будет служить стимулом, вместо очков. Кто наберёт больше квадратиков, тот выиграл ( не забудьте поддаваться). Игра хорошо развивает координацию и точность.

  • Необычная аппликация.
   Использовать будем не бумагу, а цветную изоленту. Вырезаем простые фигурки, ребёнок должен их приклеивать на основу. Можно сделать картинку на картоне, а можно рамочку для фотографии. После выполнения работу желательно разместить в детской.




Комментариев нет:

Отправить комментарий