Интересные факты


А знаете ли Вы, что по мнению ученых, во время бедствия из спасающегося любой ценой эгоиста человек все равно рано или поздно превращается в альтруиста, просто ему для этого нужно какое-то время. Ученые пришли к такому выводу, сравнивая кораблекрушения. Они отличались только длительностью. Так, «Лузитания», торпедированная немецкой подлодкой, затонула за 18 минут, а «Титаник» боролся со стихией почти 3 часа.
Так вот, с «Лузитании» спаслись, в основном, крепкие молодые мужчины, а на «Титанике» уцелело больше женщин и детей. Ученые объясняют это так: поначалу близкая опасность провоцирует мощный выброс адреналина в кровь, его хватает на минуты. Однако вскоре наступает нервное истощение, тогда мозг, где сосредоточено все, так сказать, человеческое, берет, наконец, контроль, инстинкт самосохранения уступает нашему сознанию, а мы, в свою очередь, уступаем места в шлюпках слабым, а не отталкиваем их локтями.
Но не только сознание играет здесь роль, этот альтруизм имеет мало общего с правилами хорошего тона. Внутри каждого человека сидит врожденный инстинкт обеспечения выживания популяции. А это возможно в случае, если в этой самой популяции остается в живых большое количество женщин. Поэтому им и уступают места в шлюпках. И поэтому-то стариков, забыв о вежливости, отталкивают локтями.
Источники: Журнал «Сноб» июнь 2010.
*****************************************************************************


А знаете ли Вы, что до начала ХХ века мужчины жили дольше женщин. К 1920 году средняя продолжительность жизни женщин была уже чуть выше. Теперь они живут примерно на 7 лет дольше мужчин. Основной фактор, влияющий на это, – значительное снижение смертности при родах благодаря развитию акушерства, лучшей гигиене в больницах, а также антибиотикам, убивающим инфекции.
********************************************************************
А знаете ли Вы, что продолжительность жизни женщин, выходящих замуж за более молодых мужчин, выше, чем женщин, вступающих в брак с ровесниками или мужчинами старше их. Однако это не значит, что чем моложе мужчина, тем дольше живет женщина. Если разница превышает 14 лет, то она уже не имеет значения.
********************************************************************
А знаете ли Вы, что несмотря на укрепившееся в последнее время модное утверждение, что в чашке чая кофеина больше, чем в кофе, все-таки это не соответствует действительности. Сухой чайный лист действительно содержит более высокий процент кофеина, чем кофейное зерно. Однако, если говорить о чашках, то в средней чашке чая кофеина примерно в три раза меньше, чем в такой же чашке кофе, потому что для приготовления кофе требуется больше зерен.
Уровень кофеина в каждой конкретной чашке чая или кофе зависит, конечно, в первую очередь, от множества факторов, на которые мы с вами, к сожалению, повлиять никак не сможем, да и отследить их не всегда удается: уровень кофеина будет разным в зависимости от их сорта, от того, где выращены зерна или чайные листья, как их обжаривали или срезали (в случае с чаем).
Но есть и другие факторы, находящиеся целиком под нашим контролем. Например, температура воды, с помощью которой вы готовите чай или кофе. Чем она выше, тем больше кофеина «высасывается» из чайных листьев или кофейных зерен. Видимо поэтому умные китайцы никогда не заваривают чай кипятком. Влияет и продолжительность контакта воды с листьями или зернами: чем дольше, тем, соответственно, кофеина у вас в чаше окажется больше.
Источники: Дж. Ллойд и Дж. Митчинсон. Книга всеобщих заблуждений.
********************************************************************
А знаете ли Вы, что античные названия дней недели, как и названия некоторых месяцев, были связаны с именами богов и также вошли в современные европейские языки – английский, французский, итальянский, испанский. Римская неделя состояла из таких дней:
Понедельник – «день Луны»;
Вторник – «день Марса»;
Среда – «день Меркурия»;
Четверг – «день Юпитера»;
Пятница – «день Венеры»;
Суббота – «день Сатурна»;
Воскресенье – «день Солнца».
********************************************************************
А знаете ли Вы, что в организме человека ученые насчитывают около 90 рудиментов? Эти неработающие органы достались нам как балласт эволюции. Большинству они не доставляют никаких хлопот, иногда же проявляют себя в крайней степени, причиняя страдания.
Самый известный рудиментом является свидетельство о хвостатости наших далеких предков – копчик. На сто тысяч младенцев двое рождаются с хвостиком, который обычно удаляется. Придаток слепой кишки, аппендикс, в случае воспаления, приводит на стол хирурга 89% его пациентов. Зубы мудрости у каждого третьего вырастают неправильно. Если не хватает места на челюсти, их приходится удалять. «Гусиная кожа» приподнимают волосяной покров. Так сохраняется тепло, а вздыбленная шерсть делает существо крупнее. Покров давно утерян, а рефлекс остался.
Правда ученые постепенно реабилитируют некоторые части тела, переводя их в разряд полезных. Оказалось, что «бесполезная» селезенка помогает организму восстановить сердце после приступа. «Ненужный» аппендикс спасет от отравлений. Косточки копчика важны в опорной системе. Интересно, что во времена Дарвина в организме человека насчитывали до двухсот рудиментов! Теперь, с развитием науки, это количество изрядно сократилось. Так, может быть, мы просто не все о себе знаем?
Источники: http://worldmystery.ru , http://www.kp.ru.
********************************************************************
А знаете ли Вы, что голубые глаза, так любимые всеми писателями (кроме, конечно, арабских), являются мутацией в гене HERC2, из-за которой карие глаза, которые присущи основной части человечества, стали голубого цвета. Мутация эта возникла примерно 6—10 тыс. лет назад на Ближнем Востоке и выражается в сниженной выработке меланина в радужной оболочке глаза.
«Изначально у нас у всех были коричневые глаза», – говорит Ганс Эйберг из Департамента клеточной и молекулярной медицины Университета Копенгагена.
Самое интересное – в том, что цвет глаз может меняться в течение жизни – это связано с накоплением меланина в радужной оболочке. Ведь радужная оболочка состоит из эктодермального и мезодермального слоёв, и от характера распределения в них пигментов и зависит цвет. Так, у европеоидов вскоре после рождения светлые глаза могут стать темными. А у пожилых людей глаза, наоборот, иногда бледнеют, что связано с определённой потерей прозрачности мезодермального слоя.
Источники: Wikipedia (Eye color, Цвет глаз).
********************************************************************

А знаете ли Вы, что согласно статистическим исследованием, существует ряд признаков, по которым можно примерно «рассчитать», ребенок какого пола родится у будущей мамы. Все эти признаки выявлены на основании данных статистики, никакого научного объяснения этой статистике пока никто не дал. Некоторые утверждения достаточно спорны, но тем не менее.
Так, например, ученые из Лондонского университета утверждают, что чем чаще молодая супружеская пара занимается сексом без контрацепции, тем вероятнее у них родится мальчик. Мужчинам, желающих зачать мальчика, нужно избегать стрессов, ибо чем больше мужчина подвержен стрессу, тем меньше шансов, что в этом состоянии он «сделает» мальчика. Последняя гипотеза подтвердилась еще раз в частности после падения Берлинской стены в 1990 году – рождения мальчиков стали падать до самого нижнего уровня с конца войны в бывшей Восточной Германии (где в то время царила социальная и политическая нестабильность), в то время как в Западной Германии они стали неизменными.
Больше девочек рождается в случае, если один или оба партнера злоупотребляют алкоголем (по данным опроса, проводившегося в Великобритании). Если женщина готовится стать матерью-одиночкой, ее ребенком также с большей вероятностью станет девочка (на основании данных исследования 86 000 рождения мальчиков, проведенного в США). Такое чувство, что природа как бы страхуется от того, что мальчик будет расти без мужского воспитания.
Источники: Т. Аберкорн. Экспертиза массовых заблуждений; С. Джуан. Странности нашего секса.


*********************************************************************
А знаете ли Вы, что самая маленькая книга, поступившая в продажу, была напечатана на бумаге размером 1 на 1 мм. Это детская сказка «Старый король Коул», изданная в 1985 г. в Шотландии. Страницы ее можно очень осторожно переворачивать с помощью иголки.
 А самая маленькая книга в мире - до недавнего времени это был "Кобзарь" Т. Г. Шевченко — чудо рук украинского инженера Николая Сергеевича Сядристого, созданное с помощью микротехники. Она изготовлена в единственном экземпляре и состоит из двенадцати страниц текста и двух иллюстраций. Страницы сшиты окрашенной паутинкой, а переворачивать их можно заостренным концом тонкого волоса. Обложка изготовлена из лепестка бессмертника золотисто-желтого цвета и украшена с обеих сторон золотыми полосками. Семь подобных изданий умещаются на торце спички, а прочесть книгу можно лишь с помощью   увеличительного стекла. Ее можно легко продеть   сквозь   ушко иголки или спрятать в ресницах. Книга  хранится в Политехническом музее Москвы. Позже оказалось, что книжечка Николая Сядристого не является пределом миниатюристов. Жмеринский умелец Михаил Маслюк создал томик стихов А.С. Пушкина объемом всего 0,064 мм3! На обложке книги выгравирован портрет поэта. Если смотреть на книжку невооруженным глазом то она выглядит пылинкой, ведь она в 15 раз меньше макового зернышка. Если же заглянуть в микроскоп, то можно увидеть довольно-таки пухлый томик.
*****************************************************************************

Комментариев нет:

Отправить комментарий